17.01.2020
Сценарий педсовета
«Путешествие по острову «Речезнай-ка»
(в форме квеста)
Заберите у меня все, чем я обладаю,
но оставьте мне мою речь,
и скоро я обрету все, что
имел.
Дэниэл Убстер
Цель: В игровой форме систематизировать знания
педагогов по проблеме формирование связной речи дошкольников.
Задачи
— формировать педагогическую
компетентность педагогов в области речевого развития дошкольников;
— развивать личностные
профессиональные, коммуникативные качества педагогов, умения работать в
коллективе;
— уточнить знания и
умения педагогов по проблеме речевого развития детей.
—
совершенствовать навыки логического мышления.
Ход мероприятия:
Актуальность
Речь – чудесный дар
природы. В современном мире красивая и грамотная речь является залогом успеха. Правильная
речь помогает ребенку свободно общаться с окружающими, успешно учиться и быть
уверенным в себе. Общение с другими людьми даёт возможность
человеку реализовать себя как личности.
Речь не дается
человеку от рождения и не передается по наследству, ребенок перенимает
опыт речевого общения от окружающих, то есть овладение речью находится в прямой
зависимости от окружающей речевой среды.
Судить о начале
развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого
развития невозможно. С развитием речи связано формирование как личности в
целом, так и всех психических процессов.
Полноценное владение
родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач
умственного, эстетического и нравственного воспитания детей
Так же дошкольный
возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка,
становления и развития всех сторон речи.
Связная речь как бы
вбирает в себя все достижения ребёнка в овладении родным языком. По тому, как
дети строят связное высказывание, можно судить об уровне их речевого развития.
Из опыта работы многих
педагогов выявлено, что у многих детей не развита именно связная речь, поэтому
проблема развития речи является одной из актуальных и задача воспитателя,
вовремя обратить внимание на речевое развитие ребенка, так как с речью ребенка
к моменту поступления в школу может возникнуть множество проблем таких, как:
— односложная,
состоящая из простых предложений речь (так называемая «ситуативная» речь).
Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение;
— бедность речи,
недостаточный словарный запас;
— замусоривание речи
сленговыми словами (результат просмотров телевизионных передач), употребление
не литературных слов и выражений;
— бедная диалогическая
речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить
краткий или развернутый ответ, если это необходимо и уместно;
— неспособность
построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную
тему, пересказ текста своими словами;
— отсутствие
логического обоснования своих утверждений и выводов;
— отсутствие навыков
культуры речи: громкость голоса и темп речи и т.д.;
Поэтому, решая задачи
всестороннего развития детей дошкольного возраста главным направлением является развитие речи, в частности развитие монологической речи, как фактора позитивной
социализации детей в обществе.
Итак, сегодня мы
рассмотрим комплексный подход к формированию
связной речи дошкольников.
Как сделать процесс
освоения дошкольниками диалогической и монологической речью интересным и
увлекательным?
Для этого я предлагаю
отправиться в путешествие в страну «Речезнай-ка», где встретимся с его жителями, которые откроют нам многие секреты.
(Слайд — корабль,
остров).
Мы путешествуем на
корабле. Нам необходимо подобрать команду
(Игра «Мы с тобой похожи»).
Психологическая игра «Мы с тобой похожи».
Участник, бросающий
мяч другому, должен назвать психологическое качество, которое объединяет его с
тем человеком, кому он бросает мяч. При этом он начинает свою фразу словами: “Я
думаю, нас с тобой объединяет…”, и называет это качество, например: “Мы с тобой
одинаково общительны”; “Мне кажется, мы оба бываем несколько прямолинейны”.
Тот, кто получает мяч, отвечает: “Я согласен”, если он действительно согласен,
или: “Я подумаю”, если не согласен. Тот, к кому попал мяч, продолжает
упражнение, передавая мяч кому-нибудь другому, и так до тех пор, пока каждый не
получит мяч.
— Команда есть.
Отправляемся на корабле в путь.
Вылавливаем бутылку (в
ней послание от племени страны Речезнайка»…зашифрованное, попробуем
расшифровать)
«Помогите
Дракон Косноязычий украл речь»…
Давайте вспомним — что такое
косноязычье, это недостаток речи, который проявляется в
неправильном произношении отдельных звуков:
Зашифрованное послание
Дракон отдаст свою добычу
при условии если выполним задания (5 заданий – даётся буква после
задания – получается «СЛОВО»)
Дана схема, где дракон спрятал клад –
«СЛОВО» племени.
На схеме отмечены остановки, где
необходимо выполнить определённое задание.
Задания.
1.
«Эрудиты» (Разрезные понятия, определения по
развитию речи)
2.
«Решение филвордов» (Составь слово из
слогов и отгадай сказку).
3.
«Запоминай – ка — развивай – кА» (Технология наглядного
моделирования)
4.
«Угадай- ка (Подберите к поговорке сказку, которая
подходит ей по смыслу).
5.
«Эрудит» (Отгадать кроссворд).
Необходимо разделиться, чтобы быстрее
выполнить задание дракона.
Деление на команды: «Разрезные
пословицы». Даны картинки, по которым нужно собрать две пословицы:
«Весенний день год кормит»
«Лес рубят-щепки летят»
Две команды начинают выполнять задания. (Ищем сокровища племени который
украл дракон)
Девиз команд: Дракона сможем
победить и «Слово» людям подарить!
1 задание. «Эрудиты» Разрезные понятия,
определения.
К данным понятиям подобрать определения из предложенных.
Связная речь – смысловое развернутое
высказывание (ряд логически сочетающихся предложений, обеспечивающее общение и
взаимопонимание людей.
Диалог – разговор двух или нескольких собеседников
на тему, связанную с какой-либо ситуацией.
Монолог – речь одного собеседника, обращенная к
слушателям.
Рассказ – самостоятельно составленное
развернутое изложение какого – либо факта, события.
Речь – индивидуальный психофизиологический
процесс человека, важнейшая творческая психическая функция; процесс общения
людей между собой посредством языка.
Развитие речи – творческий процесс, который
формируется в результате восприятия речи взрослого, собственной речевой
активности и элементарного осознания явлений языка и речи.
Культура речи – степень овладения языковыми
нормами (в области произношения, ударения, словоупотребления и грамматики, а
также умение пользоваться всеми выразительными средствами языка в разных
условиях общения (коммуникации) .
Словарная работа – обогащение, расширение,
активизация словарного запаса детей.
Формирование грамматического строя речи – работа над
морфологией (изменение по родам, числам, падежам, лексикой (образование одного
слова на базе другого, синтаксисом (построение простых и сложных предложений)
За выполнение задания даётся Буква «С»
2 задание. «Решение филвордов». «Составь слово
из слогов и отгадай сказку»
Команды получают карточки с заданием (разные) и выполняют в течение 2
минут. Учитывается скорость работы и правильность. Ответы необходимо
написать под каждым заданием. В наборе слогов зашифрованы русские народные
сказки.
Кашечрохав («Хаврошечка»).
Боклоко («Колобок»)
Зоркомо («Морозко»)
Очвокамйюд Дюймовочка
Дыродйом Мойдодыр
Гукароснеч («Снегурочка»)
Комерет («Теремок»)
Щеинакатар («Тараканище»)
За выполнение задания даётся Буква «Л»
3 задание. «Запоминай – ка — развивай – кА» (Технология наглядного
моделирования)
1.Составить мнемотаблицу по стихотворению «Ежик резиновый».
2. Составить схему из геометрических фигур по сказке «Теремок».
За выполнение задания даётся Буква «О».
4 задание. «Угадай- ка» (Подберите к
поговорке сказку, которая подходит ей по смыслу).
Карточка № 1
1.Не в золоте счастье. (Курочка Ряба)
2.Чьи хоромы, того и хлеб. (Три медведя)
3.Не верь речам, где меду слишком, не будь самоуверен слишком. (Колобок)
«Переведите» пословицы на русский язык.
1.Сын леопарда – тоже леопард (Африка) – Яблоко от яблони недалеко падает
2.Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан) – Шила в мешке не утаишь
3.Бойся тихой реки, а не шумной (Греция) – В тихом омуте черти водятся
Карточка № 2
Подберите к поговорке сказку, которая подходит ей по смыслу
1.Вместе вдвое, дело любое, спорится друзья. (Репка)
2.В тесноте, да не в обиде. (Рукавичка)
3.Захотел побыть волк в овечьей шкуре, да не вышло. (Волк и семеро козлят)
«Переведите» пословицы на русский язык.
1.Молчаливый рот – золотой рот (Германия) – Слово серебро – молчанье золото
2.Тот не заблудится, кто спрашивает (Ирландия) – Язык до Киева доведет
3.Ошпаренный петух от дождя убегает (Франция) – Обжегшийся на молоке, дует на вод
За выполнение задания даётся Буква «В»
5 задание. «Эрудит». (Решение кроссворда).
Кроссворд.
Основное:. Связный рассказ о
каких-нибудь событиях. (повествование) вертикаль
1.Метод, используемый воспитателем на
занятиях по развитию речи, при котором используются вопросы, объяснения,
беседа, рассказ воспитателя. (Словесный).
2.К какой сказке подходит поговорка: «
Вместе вдвое, дело любое, спорится друзья». (Репка).
3. Форма общения людей, опосредованная
языком. (Речь).
4. Упражнения для автоматизации звуков.
(Чистоговорка).
5. Человек, который пишет книги, создает
какие-нибудь произведения.
(Автор).
6. Словесный методический прием,
используемый педагогом при составлении рассказов. (Рассказ).
За выполнение задания даётся Буква
«О»
— И так, все задания выполнены и дракон
отдаёт украденный клад: «СЛОВО».
Этот клад возвращаем племени с острова
«Речезнайка». А взамен за это, дракону приносятся в дар авторские игры по
развитию речи (презентация игр, пособий).
— Путешествие
закончилось. Хотелось бы узнать, какие трудности вы встретили на пути? Что было
интересного в нашем путешествии? Оправдались ли ваши ожидания?
На панно «Солнышко» и «Тучка» педагоги
прикрепляют стикеры, где написаны впечатления от педсовета.
В конце нашего педсовета хотелось бы
напомнить, что речь – это великий дар человечеству и помнить об этом
необходимо всегда. Пользоваться этим даром, беречь его и передавать
последующему поколению – вот наша миссия как педагогов.
И не забудем слова великого мудреца
Омара Хайяма:
Хоть и не ново, я
напомню снова:
Перед лицом и друга, и
врага
Ты — господин
несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.01.2020
Дата обновления: 20.01.2020
Дата публикации: 17.01.2020