Сценарий развлечения по правам детей для старших дошкольников

26.11.2018

Цель: обобщение знаний детей по правовой культуре у всех участников образовательного процесса.
Задачи:
• Расширить знания детей о правах и обязанностях.
• Развивать навыки выразительного чтения стихов.
• Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;
• Развивать умение рассуждать, делать выводы;
• Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, желание приходить на помощь нуждающимся.
Оборудование:
Оформление зала плакатами и стенгазетами «Я + мои права», на мольберте большая книга «Права ребенка», выставка детских рисунков «Дети планеты».
Предварительная работа:
• Проведение с детьми познавательных занятий, бесед по ознакомлению с документом «Конвенция о правах ребёнка», «Права ребёнка и обязанности».
• Конкурс рисунков «Дети планеты», изготовление плаката – коллажа и стенгазет для выставки «Я + права ребёнка»
• Подготовка с детьми 3х мини-сценок «Коза с козлятами », «Буратино и Мальвина», «Доктор Айболит».
• Разучивание стихов о семье и правах ребенка.

Дейстующие лица:

Ведущий – взрослый Мусихина Людмила

Девочка - Ксюша Скаредина

Мальчик - Данил Балчугов

Коза – взрослый Шурманова ЛарисаХочу такой сайт

Козлята– 3 ребенка (Кирилл, Женя, Зарина – старшая гр.)

Мальвина – взрослый Мешавкина Александра

Буратино – взрослый Иванова Ирина

Айболит – взрослый Шерстобитова Надежда

развлечение по правам ребенка .docx (скачать)