Рисуем с дошкольниками в технике «монотипия».

20.03.2020

Монотипия – это очень простая, но довольно красивая нетрадиционная техника рисования, с помощью которой можно создать уникальные рисунки за один прием.

Монотипия (от греческого  monos — один, единый и tupos — отпечаток) - это значит уникальный отпечаток в единственном экземпляре, оттиск в зеркальном отображении.

Для произведений, выполненных в технике "Монотипия", характерны: тонкость цветовых отношений, плавность и мягкость очертаний форм.

Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски, а так же альбомную бумагу, картон, пластмассовую доску, стекло, металлическую пластину и т.д.

Способы техники « Монотопия»:

Первый способ: Нужно взять твердую поверхность, оргстекло или клеенку, нанести краску нужным инструментом, сверху наложить бумагу, продавить ее сверху руками или резиновым валиком. Плавно снять лист.

Второй способ: Сгибаем лист бумаги или картона пополам. Наносим рисунок на одну половину листа, продавливаем сверху руками, аккуратно снимаем.Хочу такой сайт

Третий способ: Оргстекло наложить на нужный рисунок. Фломастерами обвести этот рисунок через стекло, раскрасить его. Затем на рисунок наложить альбомный лист, предварительно смоченный водой, аккуратно снять лист.

Полученные с помощью оттиска изображения можно оставлять в том виде, в котором они получились, а можно дорисовать карандашами, восковыми мелками и даже фломастерами для более отчетливой картинки.

Монотопией прекрасно овладевают даже малыши, не имеющие никакой подготовки.  Метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение и фантазию. При помощи отпечатывания рождаются удивительные и яркие образы. Детям  открывается  волшебный  мир цветов, оттенков и всевозможных форм!

Рисуем с дошкольниками в технике.docx (скачать)

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020