Пластинография, как средство развития мелкой моторики

В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

«Рука — это инструмент всех инструментов», — сказал еще Аристотель.

«Рука — это своего рода внешний мозг», — писал Кант.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисования

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых.

Пластилинография- это рисование пластилином на картоне или любой другой плотной основе и относится к нетрадиционным художественным техникам.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.

Пластилинография - это пластилиновая живопись. Основным материалом является мягкий цветной пластилин. Особенно широко пластилин применяют в работе с детьми. С ним интересно и легко работать, так как он очень яркий, подвижный, пластичный и долго не засыхает. Предметы, сделанные из пластилина, не растекаются и не деформируются.Хочу такой сайт

Рисунки пластилином на картоне создавать очень просто, помогает снять мышечное и нервное напряжение, картины из пластилина легко поддаются корректировке – если что-то не вышло, то эту часть можно просто снять стеком и переделать.

Также, пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев, творческих способностей дошкольников любого возраста. Работая с пластилином, дети учатся планировать и доводить работу до конца.Пластилинография является одним из эффективных средств развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

Нашим детям  очень нравиться рисовать пластилином, они постепенно справляются с этой сложной техникой. Вот некоторые  работы, которые делали  дети подготовительной группы.

Пластинография.docx (скачать)

Дата создания: 17.01.2020