Безопасный Новый год для ребенка.

18.12.2019

Новый год, безусловно, один из самых любимых праздников для детей в году. Сверкает ёлочка, всюду мишура, гирлянды, сладкие подарки и вкусные угощенья. Самое главное во всей этой новогодней суете не забыть о правилах безопасности. Ведь только на нас с вами лежит ответственность за наших детей. Сегодня мы обсудим, как себя вести с пиротехникой.

Температура горения бенгальского огня – 1100-2000С, этого достаточно чтобы расплавить металл.

·         Не используйте бенгальские огни вблизи ёлок, занавесок, горючих предметов и над едой.

·         Цветные бенгальские огни можно использовать только на улице (в связи с выделяемыми при горении веществами), при использовании обычных бенгальских огней необходимо хорошо проветрить помещение.

·         Ни в коем случае нельзя прикасаться к потухшему бенгальскому огню. Необходимо сразу же забрать у ребёнка стержень от бенгальского огня и потушить его, залив водой.

·         Хлопушка не должна быть направлена в лицо, еду и в сторону легковоспламеняющихся предметов.

·         Искрящиеся фонтаны рекомендуется использовать на открытом воздухе, их нельзя брать в руки и направлять в сторону людей, одежды, ёлок и занавесок, они должны быть очень крепко закреплены.

·         НИКОГДА не оставляйте без присмотра ребёнка с зажженным бенгальским огнём в руке

·         Всегда имейте при себе огнетушитель или ёмкость с холодной водой наготове, если Вы используете пиротехнические изделия дома.

Травмы, полученные детьми в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, можно разделить на две группы:Хочу такой сайт

— ожоги в результате воздействия открытого пламени;

— травмы, полученные от фрагментов пиротехнического изделия в результате воздействия взрывной волны.

Ожоги, связанные с использованием пиротехники, чаще всего имеют локализацию на лице и кистях, носят комбинированный характер в результате воздействия открытого огня и горючих химических веществ. Наибольшую опасность представляют ожоги глаз.

Травмы от взрывной волны могут быть различной тяжести: от легких ушибов до травматической ампутации пальцев.

Профилактика: использовать пиротехнические изделия строго по инструкции в присутствии взрослых, не подпускать детей к пиротехнике.

Безопасный Новый год для ребенка.docx (скачать)

Дата создания: 18.12.2019

Дата обновления: 18.12.2019