Нетрадиционное групповое родительское собрание на тему «Здоровый образ жизни»

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка -

это      важнейший труд родителей»

В. Сухомлинский

12 декабря в подготовительной группе прошло нетрадиционное родительское собрание в форме « Деловой игры».

Тема собрания « Здоровый образ жизни».

Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.

Задачи:

• Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения;

• Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Главная цель детского сада – совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, дать ребенку понять, что здоровье – главная ценность жизни человека.

Перед собранием воспитатели встретили  родителей и предложили взятьпонравившийся  им  кружокоранжевого и зеленого цветаи  занять места  за столом  такого же цвета.Собрание началось с объяснения темы. Участникам команд «Крепыши» и «Здоровячки»нужно было собрать «Цветок здоровья».Хочу такой сайт

Для того,чтобы собрать «Цветок здоровья» надо было  выполнить задания такие как: «Собери пословицы»;  «Полезная реклама»;  Отгадай кроссворд «Спорт»; « Отгадай вид спорта» с помощью пантомимы; «Назови героя и правило».

Во время игры родители не  только повысили свой  уровень знаний в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни, но и поделились своим опытом.

На  собрании  педагог - психолог Гущина Д.А. показала несколько  игр для родителей  на снятие эмоционального напряжения при проявлении агрессии ребенка. На  сплочение коллектива родителей провела две игры  «Здоровалки» и «Назови свое имя и имя соседа».

В конце игры команды   презентовали  свои рисунки  « Мы за здоровый образ жизни»

Итогом  собрания  стало  награждение родителей медалями «За активное участие» и предложены буклеты «Как сформировать здоровый образ жизни  в семье».

По отзывам родителейсобрание понравилось,  они  играли как дети,  им очень было интересно  и  они  с пользой провели время.

Хочется выразить всем родителям благодарность за участие, за то, что нашли время прийти на нашу встречу.

Нетрадиционное групповое родительское собрание.docx (скачать)

Дата создания: 16.12.2019

Дата обновления: 16.12.2019