Рекомендации родителям Говорим одно, слышится другое.

26.02.2019

Воспитывая своих детей, мы делаем замечания, забывая, что дети еще учатся жизни, многие правила им непонятны, и они слышат не столько информацию, которую мы вложили в свои слова, сколько эмоции.

Часто, выслушав замечание, они делают вывод, который вам покажется, на первый взгляд, совершенно притянутым за уши. Но подумайте, почему психологи именно так квалифицируют восприятие ребенком самых обычных  родительских замечаний.

СКАЗАНО

СЛЫШИТСЯ

ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ

Не хнычь!

Не плачь!

Не кричи!

Не выражай свои эмоции.

Ты, наверное, устал?

Ты чего-то испугался?

Ну сколько раз можно повторять!

Ты – дурак!

Ты – неудачник!

Ты справишься, попробуй еще раз. Я могу помочь. Давай вместе.

Как тебе не стыдно!

Ты плохой, с тобой что-то не так.

Все люди ошибаются. Ошибка – это шаг вперед, к знанию и умению.Хочу такой сайт

Мальчики

не должны плакать.

Девочка

должна быть послушай.

Мужчина не имеет

права на чувства.

Женщина всегда жертва.

Ты расстроился?

Ты рассердился?

Испытывать

такие чувства – это нормально.

Будьте внимательны, когда делаете детям замечания. Дети и взрослые по-разному воспринимают мир, по-разному мыслят, поэтому высказанное в сердцах замечание из уст мамы или папы может прозвучать приговором или неправильной установкой и закрепиться на долгие годы, если не на всю жизнь.

Иваева  Н.М.

Говорим одно, слышится другое..docx (скачать)

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019