Как правильно чистить зубы

21.01.2019

Здоровые и красивые зубы - это результат качественного питания,

полноценного состава воды и, конечно, тщательного ухода за зубами.

Наша с вами задача - сформировать навык, привычку, внушить ребенку, что уважительное отношение к зубам - это элемент и общей культуры человека, и здорового образа жизни. И, кроме того, профилактика заболеваний, которые в будущем могут подстеречь совсем маленького пока человечка, наотрез отказывающегося чистить зубы и постоянно выклянчивающего у родителей конфеты. Стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание является составляющим профилактики кариеса не только у детей, но и у взрослых.

Воспитание мотивированной потребности в обеспечении тщательной гигиены полости рта должно начинаться с самого раннего возраста и продолжаться на протяжении всей жизни для закрепления       приобретенных навыков и знаний.

Максимальный эффект от гигиенического воспитания достигается, если оно начато в раннем возрасте, когда ребенок слушает и воспринимает советы взрослых, пытается копировать их поведение.

Целью нашей образовательной программы является привитие у дошкольника навыка здорового образа жизни (рациональное питание, отсутствие вредных привычек и т.д.) ухода за полостью рта выбора средств гигиены, а также сознательного отношения к сохранению собственного здоровья.

Процесс обучения строим так, чтобы сформировать познавательную мотивацию, добиться добровольного и сознательного изменения поведения дошкольника для повышения его здоровья.Хочу такой сайт

Это работа не одного дня. Процесс изменения сознания происходит постепенно, сперва идет теоретический этап- приобретение знаний, усвоение их и формирование убеждения в необходимости применения.

Далее идет практический этап, выработка навыка выполнения какой-либо манипуляции, только потом, после многократных упражнений, навык превращается в привычку, переходит в автоматическое действие.

буклет1.docx (скачать)
буклет2.docx (скачать)