Профилактическое мероприятие "Горка"

01.12.2023

С 01 декабря 2023 года по 01 марта 2024 года на территории Свердловской области, в том числе и г. Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов будет организовано проведение профилактического мероприятия «Горка».

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2023 г. зарегистрировано 300 дорожно-транспортных происшествий , в которых 324 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли. Четыре погибших ребенка являлись пассивными участниками дорожного движения, находясь в салоне транспортного средства в качестве пассажира. Один ребенок погиб при переходе дороги по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, но не убедившись в безопасности перехода и еще один – в качестве водителя мототранспортного средства, не имея опыта вождения и права управления, а также средств пассивной защиты. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 91 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции, совместно с комплексными силами полиции и представителями коммунальных служб, будут проведены профилактические мероприятия, а также обследования территорий на наличие опасных горок.

Госавтоинспекция Красноуфимска обращается к водителям автотранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта и во дворах.

Родителям необходимо провести с детьми беседы о причинах и последствиях ДТП, о недопустимости игр у проезжей части, повторить с ними Правила дорожного движения, а также обязательно использовать световозвращающие элементы на верхней одежде ребенка.

Помните, личный пример правильного поведения на дороге – залог безопасности ваших детей!

Госавтоинспекция призывает жителей Красноуфимска, Ачиского и Красноуфимского городских округов при обнаружении опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть дороги, сообщать данную информацию в ОГИБДД МО МВД России "Красноуфимский" 8(34394) 5-02-56, или по телефону 02, 112.

o0g4UcwvaA8.jpg

SVBnVQDhggU.jpg