Развивающее пособие "Дружные соседи"

01.01.2017

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию дидактическое развивающее пособие «Дружные соседи». Материал могут использовать педагоги, родители, специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста. Развивающее пособиеможет быть использовано и как форма обучения, и как самостоятельная игровая деятельность.

Задачи, которые помогает решить данное пособие.

1. Развивать мыслительные операции

2. Обогащать активный словарь детей по разным лексическим темам.

3. Развивать диалогическую, связанную речь через описательные и творческие рассказы детей.

4. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение взаимодействовать в игре.

Варианты использования пособия

Дидактическая игра «Распредели правильно»

Детям предлагается распределить животных по подъездам, чтобы они жили дружно и не ругались, в зависимости от среды обитания: кто живет в лесу, кто живет с человеком, кто живет в водоемах, кто умеет летать.

С детьми старшего возраста классификация усложняется по темам: «Животные» (домашние, дикие, жарких стран, севера, декоративные); «Рыбы», «Насекомые», «Птицы» (перелетные, домашние, зимующие, декоративные, хищники), «Грибы» (съедобные, несъедобные), «Деревья», «Кустарники», «Ягоды», «Цветы», «Предметы быта» (мебель, посуда, одежда, обувь, головные уборы).

Дидактическая игра «Кого не хватает?»Хочу такой сайт

Дидактическое пособие уже заполнено картинками, но частично. Каждый подъезд дома соответствует определенной теме. Ребенок должен по смыслу подобрать картинки в свободные окошки. Как усложнение ребятам предлагается придумать историю, что произошло с этим персонажем на картинке, пока он не добрался до дома.

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Некоторые жильцы дома перепутали свои квартиры. Нужно найти ошибку и объяснить почему.

Дидактическая игра «Узнай соседа по описанию»

Взрослый дает описание животного, который живет в этом доме, не называя его. Его внешний вид, чем покрыт, какого цвета, размера, где живет, чем питается, какую пользу приносит и другие особенности. Дети должны угадать животное и найти картинку. Такие загадки рекомендуется придумывать не только взрослым, но и детям.

Дидактическиеигры являются мощнейшимсредством для развития речи у детей еще и потому, что их можно рекомендовать для использования родителям в домашних условиях. Проведениедидактическихигр не требует особых знаний в области педагогических наук и больших затрат в подготовке игры.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».