Безопасность детей-забота взрослых!

26.04.2024

Уважаемые родители! Скоро наступят майские праздники, и в это время наши дети подвергаются повышенной опасности. Это связано с их любопытством, наличием свободного времени и отсутствием должного контроля со стороны взрослых.

• Чтобы не случилось трагедии, необходимо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха.
  • Самое главное не «спускайте глаз» с ребенка, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией.
  • Проведите с детьми беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  • Наступило теплое время года и открытые окна квартиры один из первых опасных объектов. Оборудуйте свои окна специальными блокираторами или замками, чтобы не ребёнок не смог самостоятельно открыть окно и не оставляйте ребёнка без присмотра рядом с открытым окном.
  • Игровые площадки и игровые объекты на вид безопасные и организованы под игровую деятельность детей. Но порой безобидная шалость и не правильные действия на них приводят к неприятным ситуациям. Уделите время предварительной беседе о правилах игры и безопасного поведения на них. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.
  • Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми.  Повторите с детьми «Правила четырех «не»»:

-не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;

-не заходить с ними в подъезд;

-не садиться в машину к незнакомцам;

-не гулять без сопровождения родителей.

• Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, учите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, самокатах.

Помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на дорогах!

• В праздничные дни так прекрасно провести время у водоёма.  Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруд, река озеро, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка. Когда ребенок у водоёма, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь. Обязательно объясните , что ребёнку, что он не должен находится в одиночку на прогулке у водоема.

Взрослый, который присматривает за играющими детьми, должен сам хорошо плавать, владеть приемами оказания доврачебной помощи.Хочу такой сайт

• Будьте предельно осторожны с огнем сами и обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость со спичками и не отключенные из сети электроприборы.
  • Большую часть времени дети вместе с вами будут проводить в общественных местах: на демонстрациях, парках отдыха, торговых центрах, передвигаться на общественном транспорте.

В целях недопущения возможных экстремистских и террористических проявлений, чрезвычайных ситуаций необходимо быть более бдительными. Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность и его ни в коем случае нельзя брать в руки.

• Уберите ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки в недоступные для ребёнка места.
  • Расскажите ребёнку к каким растениям нельзя подходить, притрагиваться, пробовать на вкус.
  • Храните садовые инструменты в закрытых помещениях.
  • Не оставляйте ребёнка одного возле домашнего бассейна, искусственного водоёма, открытых колодцев.
  • Ограничьте доступ ребёнка на чердаки и в сараи.
  • Не отпускайте ребёнка одного гулять в незнакомом месте.
  • Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.
  • Объясните ребёнку, что прежде чем кушать ягоды, фрукты, овощи, нужно их тщательно вымыть. Помните об инфекционных заболеваниях, очень опасных для детей.
  • Регулярно осматривайте ребёнка, так как весенний период опасен укусами клещей.
  • Ограничьте общение с бездомными животными.
  • Проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  • От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Уважаемые родители, пожалуйста, запомните эти несложные правила безопасности!

Дата создания: 26.04.2024

Дата обновления: 26.04.2024