Как научить ребенка общаться с людьми?

В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстниками. Некоторые обеспеченные родители прибегают к самостоятельному воспитанию, к помощи домашних воспитателей, репетиторов, частных дошкольных учреждений, воспитанники которых с детских лет начинают чувствовать собствен­ное превосходство над другими, не имеющее ничего общего с чув­ством собственного достоинства или развитием индивидуальности.

Мы сплошь и рядом читаем и слышим, как развить индивиду­альность ребенка, а вот публикаций о том, как в столь противоре­чивой обстановке научить его жить среди людей, почти нет. Мно­гие издания почти полностью вывели из употребления термины, обозначающие нравственные ценности, ставшие во всем мире об­щепризнанными и получившими статус общечеловеческих.

Памятки для родителей.doc (скачать)