Консультация для родителей «Развитие музыкальных способностей ребёнка в семье»

01.01.2017

Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре. Прежде всего, необходимо создать такие условия, которые наилучшим образом формировали бы художественный вкус ребёнка.

Для того, чтобы развивать дома музыкальные способности ребёнка вовсе не обязательно иметь музыкальное образование и абсолютный слух. Родители в состоянии организовать дома несложные, но очень полезные игры. Например, в игре “Громко - тихо запоем” водящий должен найти спрятанную игрушку, руководствуясь громкостью звучания песни. Звучание песни усиливается по мере приближения к месту, где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от нее.

Первым шагом в развитии чувства ритма может стать игра «Домашний оркестр». Включаем любую музыку, и вместе с малышом, в такт музыке – играем на ложках, бубне, барабане, колокольчике – все зависит от Вашей фантазии. Обсудите с малышом, под какую музыку подойдет барабан, под какую – колокольчики. Длительность – одна из важных особенностей звука. Чередование звуков различной длительности образует ритмический рисунок. Родители играют на любом шумовом инструменте, например на деревянных ложках, несложный ритмический рисунок и просят ребенка его воспроизвести.

Многие родители начинают приобщать своего ребенка к миру музыки с песни«В лесу родилась елочка». Тогда как с точки зрения интонирования (чистого воспроизведения музыкального звука голосом) именно для детей эта песенка не так проста. Начинать стоит с песен, в которых звуки расположены рядом, например, «Во поле березка стояла» (Сначала – мелодия на одной ноте, потом ноты идут по порядку вниз, без скачков, интервалов, «Кто пасется на лугу» (Далеко-далеко на лугу пасутся ко) – так же, мелодия сначала идет на одной ноте.

Хорошо, чтобы в доме были детские музыкальные игрушки. Тогда ребёнок сможет самостоятельно музицировать, танцевать, петь, когда захочет. Самостоятельная музыкальная деятельность способствует развитию музыкальных и творческих способностей дошкольника. Но только надо покупать музыкальные игрушки с правильно настроенной музыкой для формирования хорошего музыкального слуха у своего малыша. К слову - постарайтесь НЕ покупать малышу игрушки, в которые встроена клавиатура. Симпатичные цветастые мини-пианинки на книжках и панельках как правило издают невыносимую фальшь, и ничего кроме извращенного музыкального слуха сформировать не могут.

Классическая музыка сложна для восприятия. И знакомство с ней начинать нужно с так называемой легкой классики – в народе называемой популярной классической музыкой. Подойдет «Шутка» Баха, «К Элизе» Бетховена, «Щелкунчик» Чайковского. Классику можно сделать фоном дома – подберите спокойные произведения. Включайте музыку сразу, как просыпаетесь – делайте под нее вместе с малышом домашние дела, завтракайте. Это лучше, чем фон включенного телевизора. Не ставьте детям тяжелый рок и его разновидности, рейв, транс и клубную музыку - именно она способна нанести непоправимый урон детской психике! При подборе музыкальный произведения для детей нужно учитывать время суток, когда ребенок будет слушать музыку. Если с утра можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, то к вечеру настоятельно рекомендуем прослушивать медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным. Учите малыша слышать ее, обращайте внимание на эмоциональную окраску того или иного произведения, маршируйте с малышом под ритмичную музыку, кружитесь под звуки вальса.

Развивать музыкальные способности ребенка можно и нужно с самого раннего детства, ведь именно музыкальное чутье отвечает за формирование чувственных способностей крохи. Если хотите, чтобы ваше чадо выросло отзывчивым, приучайте его к музыке с самого рождения. Таких "музыкальных" детей никто не обвинит в черствости и жестокосердии.

Хочу такой сайт

музыкальный руководитель

МКДОУ «Бугалышский детский сад №2»

Иваева Н.М.

Просмотров всего: , сегодня:

Развитие муз.способностей ребенка.docx (скачать)

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».