Музыкальное развитие детей по системе Карла Орфа

01.01.2017

Немецкий композитор Карл Орф придумал систему музыкального воспитания, которая рассчитана не на избранных, не на имеющих специальную музыкальную подготовку, а на всех детей. Её суть в развитии творческой фантазии, в элементарном музицировании,в игре на простейших, в основном ударных, шумовых музыкальных инструментах ,в движении под музыку, в инсценировании детских песенок и сказок. То есть в том, что дети особенно любят и делают с удовольствием. Тем более, что такие танцы и движения сопровождаются не только игрой на ударных музыкальных инструментах (барабанах, ложках, ксилофоне и т.п.), но и "звучащими жестами" — хлопками, шлепками по бёдрам, топаньем ногами, щелчками пальцами, цоканьем языком и т.д..

Детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление малыша; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность. А самое главное, обогащается его эмоциональная сфера – своеобразный иммунитет от жизненных неудач.

Вовлечение дошкольника в создание детских музыкальных инструментов дает возможность почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, внимательнее относиться к звукам.

Малыши любят играть с предметами домашнего обихода, производить беспорядок в квартире. Давайте направим энергию наших детей в полезное «русло» — будем создавать собственные музыкальные инструменты! Это способствует развитию навыков координации, мышц, крупной моторики, помогает познакомить детей с основными научными концепциями, связанными со звучанием и принципами гармонии. Игра на музыкальных инструментах развивает в детях социальную активность, которая превосходно позволяет привить им любовь к искусству, в частности, к музыке.

Дайте ребенку возможность активно участвовать в процессе создания самодельных музыкальных инструментов. После того как сделаете это, не забывайте хвалить малыша, говорить ему, что он молодец! Это наполнит его чувством гордости, осознанием, что он что-то сделал сам и у него хорошо получилось!

Хочу такой сайт

Есина М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».