Неделя театра

С 27.03 по 31.03 в старшей группе была проведена тематическая «Неделя театра».

Цель:

• Познакомить детей с видами театра, вызвать интерес к театрализованной деятельности.

• Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности .создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений.

• Воспитывать культуру поведения в театре.

На протяжении недели с детьми старшего дошкольного возраста были проведены беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры».

Дети посмотрели презентацию о видах театра.Хочу такой сайт

Были организованы творческие мастерские, где дети рисовали сцену детского театра, лепили котов – артистов «побывав» в Театре кошек Юрия Куклачева. Дети с удовольствием играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей, используя разные виды театра (настольный, театр масок). Ребята смогли показать свои театральные способности, передавая характер сказочных героев.

Веселой, интересной и очень насыщенной получилась неделя театра в старшей группе. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим! Театр — это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков.

Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях. Какое чудо – оказаться в сказке с ожившими вдруг героями.

Дата создания: 03.04.2023

Дата обновления: 03.04.2023