Задорные ручки - сборник пальчиковых игр для дошкольников

Предлагаемая методическая разработка предназначена для детей дошкольного возраста.

Цель данной разработки – помощь воспитателям в организации развивающего процесса, с помощью моторики пальцев рук через лексические темы.

Задачи.

Образовательные:

- расширить словарный запас детей, с использованием лексических тем при знакомстве с окружающим миром;

- развить произвольное внимание, зрительное восприятие;

- научить ребенка выполнять совместные движения с речью.

Воспитательные:

- воспитывать навыки безопасного поведения во время индивидуальной и совместной деятельности.

Развивающие:

- развить фонематический слух.

- развивать навыки самоконтроля при работе в паре, в системе «педагог – ребенок», «ребенок – ребенок».

- формировать саморегуляцию собственных действий, становление самостоятельности, развитие мелкой моторики обеих рук.Хочу такой сайт

- развивать внимание и зрительную координацию, формирование пространственной ориентировки движение пальцами совместно с движением языка и губ.

В пособие включены дидактические карточки по разным темам с пальчиковыми играми. Данное пособие может использоваться как логопедом, так и воспитатели при организации организованной образовательной деятельности, и родители при работе с детьми дома разных возрастных категорий от раннего возраста и дошкольного.

В данном пособие включены практические рекомендации по его использованию.

В последние время наблюдается повышение речевых нарушений у дошкольников.

У детей с речевыми нарушениями отслеживается вялость мелкой моторики пальцев рук, дискоординация движений, неловкость в выполнении упражнений. С помощью упражнений компенсируются работа левого и правого полушария головного мозга.

В соответствии с действующим законодательством федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО): при организации образовательного процесса в работе с дошкольниками, педагог должен опираться на индивидуальные потребности каждого воспитанника.    Ребенок должен сам выбирать вид деятельности, и определять наиболее интересную тему в соответствии с его потребностями. Данная разработка позволяет в игровой форме организовать образовательный процесс в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка. В пособие большое внимание уделяется активизации речи через мелкую моторику пальцев рук. Гимнастика дает хорошую основу для обучение грамоте пальцы становятся более гибкими, плавными. Когда ребенок научиться выполнять движение со словами ритм нужно увеличить.

При выполнении пальчиковой гимнастики, ритмичные движения пальцев рук приводят к пробуждению речевых центров головного мозга и к усиленной работе речевых зон. Что благотворно влияет на развитие речи ребенка идет стимуляция и развитие мышления, внимания, памяти.

В ходе работы было отслежено, что при совместной деятельности речь плюс движение речь становиться более четкой, ритмичной усиливается контроль за выполнением.

Задорные ручки сборник (1).docx (скачать)