Усть-Машский детский сад - НОД по пластилинографии «Чудо-гжель» с детьми старшей разновозрастной группы

Поверить трудно: неужели,

Всего два цвета? Чудеса.

Вот так художники из Гжели,

На снег наносят небеса!

Дети знакомятся с оформлением посуды с помощью элементов узора «Гжель» в технике пластилинография.

Формируется интерес к красоте и своеобразию гжельской росписи, расширяются знания детей о цветовой гамме (белый фон, сине-голубой рисунок) и элементах гжельской росписи.

Ребята испытали огромное  желание побыть в роли гжельских мастеров и самостоятельно выполнить узоры «Гжели» на картонных  шаблонах.Хочу такой сайт

У  детей развивается мелкая моторика рук и интерес к народному декоративно-прикладному искусству, воспитывается аккуратность и интерес к работе, терпение, умение доводить работу до конца. Образовательная деятельность сопровождается соответствующим музыкальным сопровождением на тему «Гжель» (О.Зарубина «Чайничек из Гжели», «Незабудковая Гжель»), таким образом, усиливается восприятие детей к новым знаниям и красоте народного творчества.

Музыкальный руководитель ДОО Есина М.В.