Консультация для родителей «БЕЗОПАСНЫЕ ПРОГУЛКИ ВО ДВОРЕ»

20.05.2022

Главное, что должны знать дети – безопасные игры возможны только на специально оборудованной детской площадке. Задача родителей – контролировать отсутствие опасных предметов и исправность оборудования, научить детей правилам пользования им, объясняя попутно, как играть нельзя:

img25.jpg

Для повторения материала – выполните с детьми практическое упражнение. Обсудите с детьми предложенные варианты и выберите, кто из детей выбрал безопасное место для игр (может быть несколько правильных ответов):

slide-13.jpg

Отдельного внимания заслуживают автомобили. Не секрет, что многие дворы превращены в наземные парковки – это дополнительный источник опасностей:

·                     автомобили могут заезжать на детскую площадку – призываем родителей всеми законными способами пресекать эти правонарушения

·                     ребёнок может торопиться домой или на площадку и не заметить едущую вдоль двора машину – учите детей не торопиться, показывайте правильный пример собственным поведением

·                     около дома могут стоять припаркованные машины, загораживающие обзор проезжей части – это тоже правонарушение, но и родителям необходимо проявлять бдительность и учить детей внимательно осматривать проезжую часть, чтобы вовремя заметить едущий автомобиль, мотоцикл, велосипед

И, конечно, мы просим в первую очередь самих родителей-автомобилистов не создавать аварийных ситуаций во дворе!

Для повторения материала – выполните с детьми практическое упражнение. Рассмотрите картинку и обсудите, почему в обведенных местах существует угроза безопасности детей, попросите ребёнка объяснить, как можно избежать этих опасностей:

img1.jpg

Уважаемые родители!

Главный принцип безопасной прогулки с ребенком –

нельзя оставлять его без присмотра.

А правила помогут сделать игру детей весёлой и безопасной.

Дата создания: 20.05.2022

Дата обновления: 20.05.2022