ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детских творческих работ "Космические фантазии"

«Бугалышский детский сад №2»

Заведующим  МКДОУ

«Бугалышский детский сад №2»

Мулланурова З.М.

«___»_________2021 г.

о конкурсе детских творческих работ

«Космические фантазии»

посвященного 60-летию полета первого человека в космос.

1. Общие положения

Конкурс  детских творческих работ   «Космические фантазии»  в МКДОУ «Бугалышский детский сад №2» (далее Конкурс) посвящен 60-летию полета первого человека в космос. Проводится  на основании годового плана деятельности ДОУ с целью познавательного развития детей, развития  творческих способностей воспитанников, родителей (законных представителей) и педагогов детского сада.

2.      Цель и задачи конкурса

Цель:

Привлечение внимания к празднованию 60-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос

Задачи:

·         Обеспечить участие в конкурсе детей совместно с родителями (законными представителями) и педагогов ДОУ.

·         Закрепление знаний о Дне космонавтики;

·         Воспитание патриотических чувств, гордости за достижения своей страны в области изучения космоса;

·         Развивать у детей фантазию, воображение, способствовать формированию эстетического вкуса;

·         Воспитание в детях любви к творчеству, красоте, искусству.

3.      Условия участия в Конкурсе:

В Конкурсе принимают участие дети совместно с родителями и педагоги всех возрастных групп и филиалов МКДОУ.

На конкурс предоставляются работы детей дошкольного возраста по двум номинациям:

1.       «Рисунок»

2.       «Путешествие по Вселенной» - в работе должны быть отражены представления и фантазии детей о космических летательных аппаратах, планетах, обитателях  и др. На конкурс могут быть представлены поделки, выполненные из любых материалов.

·         Каждая работа по номинации «Рисунок» должна иметь этикетку, размер рисунка – формат А-4 (альбомный лист).

·         Работы по номинации «Путешествие по Вселенной» должны иметь этикетку. Хочу такой сайт

Содержание этикетки:

·         тема работы;

·         ФИ автора, возраст автора;

·         ФИО воспитателя.

Конкурсные работы, представленные после завершения последнего срока приема или не отвечающие условиям Конкурса, не принимаются и не рассматриваются.

Критерии оценки детских творческих работ

• Соответствие теме конкурса.
  • Оригинальность и фантазия исполнения.
  • Качество и техника исполнения.
  • Соответствие оформления работы требованиям.
  • Художественно-эстетический уровень выполнения работы.
  • Правильность оформления работ.
  • Соответствие заявленному возрасту.

Работы оцениваются по 3-х бальной системе:

3 б. – соответствует полностью;

2 б. – соответствует в достаточной степени;

1 б. – частично соответствует;

0 б. – не соответствует

4.      Порядок и сроки проведения:

Конкурс проводится с 22 марта 2021 г. по 12 апреля 2021г.

4.1. Для участия в Конкурсе могут быть представлены самодельные рукотворные творческие работы, изготовленные в любом стиле и технике.

4.2. Конкурсные материалы принимаются на группах, посещаемых детьми, рассматриваются комиссией, после чего фото работ размещаются на сайте ДОУ в разделе «Новости».

4.3. Представленные работы по желанию могут быть оставлены в группе для обогащения предметно-развивающей среды, оформления интерьера или же (по желанию) возвращены владельцу.

5.      Требования к содержанию и оформлению материалов:

На Конкурс принимаются творческие работы, выполненные

- в любой технике;

- в соответствии с тематикой Конкурса;

- из безопасных и не вредных для детского здоровья материалов.

6.    Подведение итогов и награждение:

6.1. Состав жюри:

- председатель жюри: заведующий МКДОУ Мулланурова З.М.;
- члены жюри:
– старший воспитатель Шерстобитова Н.В.;
– педагог – психолог Гущина Д.А.;

6.2. Жюри оценивает работы, выявляет победителей призеров.

6.3 Участники конкурса по каждой номинации, занявшие призовые места, награждаются дипломами I, II, III степени, остальные участники.

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 22.03.2021