Путешествие в страну безопасности

28.01.2019

22 января в старшей группе было проведено занятие по антитеррористической направленности  -  «Путешествие в страну безопасности».

Цель НОД: сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях; обучать основам личной безопасности.

В ходе занятия мы с детьми путешествовали на воображаемом поезде по «Стране безопасности» и на станциях встречали героев, попавших в различные трудные жизненные ситуации. Роли персонажей исполнили ребята из подготовительной группы.

На первой станции «Мишкин лес» ребята были в гостях у Мишки и напоминали ему правила, которые нужно соблюдать, если ты остался дома один. Поиграли в игру «Чужой-свой» и повторили номера телефонов экстренной помощи.

На второй станции – «Лесная поляна», дети встретили мальчика, который потерялся, и объясняли ему как нужно себя вести в подобных ситуациях. Поиграли в игру «Назови домашний адрес».

В конце «путешествия» ребятам встретился зайчик, гуляющий на улице один, без взрослых. Дети старшей группы объясняли зайчику, почему ребенку не желательно гулять одному и в стихах рассказывали о правилах поведения на улице. Так же мы с ребятами повторили, что нужно делать, в случае обнаружения подозрительных предметов и игрушек.

Ребята  рассказали заранее подготовленные стихотворения, о том, в каких ситуациях и кому надо твердо говорить – «НЕТ!».Хочу такой сайтХочу такой сайт

Обросова Е.И.,

воспитатель старшей группы