"Осторожно,грипп!"

Грипп— острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.

Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.

Первые признаки гриппа.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 12-24 часа. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины, отита, пневмонии.

Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства до серозного менингита и менингоэнцефалита.

Меры защиты и профилактики

¨Личная гигиена.Чаще мыть руки. Избегать в этот период нгеобходимо рукопожатий, после соприкосновения с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах руки тщательно мыть.

¨Тщательная уборка помещений.Чаще делайте влажную уборку и проветривание.

¨Избегайте массовых скоплений дюдей.

¨Одевайтесь по погоде.Берегитесь переохлаждения и сырости.

¨Занимайтесь спортом.Разработайте схему регулярных оздоровительных процедур. Желательно сочетать их с физкультурой и массажем. Также хорошим эффектом обладает принятие целебных ванн с различными активными добавками растительного происхождения и самомассажем.

¨Гуляйте на свежем воздухе. Вести образ жизни максимальной бодрости духа и общения с природой.

¨Сбалансированное питание. В меню должны присутствовать фрукты, ягоды, овощи, белковые продукты питания.

¨Пользуйтесь индивидуальной посудой.

¨Сделайте прививку против гриппа. Ежегоднаявакцинацияв сентябре-октябре. Это надёжный способ защитить себя и близких от гриппа. Прививку нужно делать ежегодно.

Что делать при наличии симптомов гриппа?

Не ходите на работу, учёбу, не водите детей в учебные заведения. Оставайтесь дома и вызывайте медицинского работника на дом. Не ходите в поликлинику.

Как происходит заражение гриппом?Хочу такой сайт

Основной путь передачи вируса гриппа от человека к человеку происходит при кашле и чихании, которые от больного попадают к находящимся рядом людям.

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Чтобы не заболеть гриппом, можно принимать вкусное лекарство, которое укрепляет иммунитет и оберегает от белезни.

А готовим лекарство так: нужно прокрутить

2 лимона, по 200 граммов изюма, кураги, чернос

лива и грецких орехов. Добавить 200 граммов

меда и хорошо перемешать. Принимать по

Чайной ложке 3 раза в день.

Можно ли заболеть гриппом в

результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

Будьте здоровы!

осторожно грипп.pub (скачать)