Тематическое мероприятие «Блокада Ленинграда»

Ccылка на видео

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев, как взрослых, так и детей, стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

20 января 2020 года в нашем детском саду было проведено занятие, приуроченное к этой важной дате.

Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В далеком, тревожном военном году,

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась открыта тетрадь,

Не выпало им дочитать дописать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бойХочу такой сайт

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они - ленинградцы!

….С этих слов песни автора Алексея  Иванова началось тематическое занятие для детей старшей разновозрастной группы  в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Мы беседовали о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, показали детям кусочек ржаного хлеба весом в 125 гр., говорили  обо всех ужасных лишениях и горе семей, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

Дети наглядно познакомились (показ слайдов) с «Дорогой жизни», проложенной по Ладожскому озеру, о трагических случаях эвакуации, «Карточками на хлеб», бомбежках и обстрелах города.

Прослушали «Ленинградскую симфонию» Д. Шостаковича, обсудили, как проникновенно для сознания характер музыки передает нам все ужасы блокады.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Музыкальный руководитель ДОО

Есина Марина Валерьевна